易办税

189-2345-7464
136-9979-0084

申请特殊医学用途配方食品注册需要先取得食品生产许可证吗?

日期:2020-08-12 17:19:07 / 人气:0 / 栏目:公司注册

申请特殊医学用途配方食品注册需要先取得食品生产许可证吗?

 答:《食品安全法》第三十五条规定,从事食品生产应当依法取得许可;第八十条规定,特殊医学用途配方食品应当经国务院食品药品监督管理部门注册。因此,取得产品注册证书与食品生产许可证是境内企业生产特殊医学用途配方食品的必要条件。 在具体程序上,拟在我国境内生产并销售特殊医学用途配方食品的生产企业: (1)应当依法取得相应经营范围的营业执照。 (2)根据《特殊医学用途配方食品注册管理办法》规定的条件和程序提出特殊医学用途配方食品注册申请,取得产品注册证书后。 (3)再根据《食品生产许可管理办法》规定的条件和程序提出特殊医学用途配方食品的生产许可申请,取得对应产品的食品生产许可证后,方可生产特殊医学用途配方食品。 

本文章为易办税收集于网络,如侵权请联系我们删除